Модераторы: Азбука_для_родителей, Ирен007

Скважина

Непрочитанное сообщение Irkin » 22 май 2013 17:35

Девочки, посоветуйте, пожалуйста. по опыту.
У нас на даче колодец на улице, но то не страшно. Там реально плохая вода, и отстоятся она практически не успевает, и после дождей мутная, и привкус имеет, а летом вообще чуть ли не пересыхает, каждый год по 2 кольца добавляем.

Вот я все думаю про скважину. То, что на нее все равно фильтр нужно будет ставить, я поняла. Но все равно вода лучше будет, чем из колодца. Меня интересует, какой за скважиной нужен уход? Вы воду из скважины через насос потом на бойлер отправляете? Этой водой пользуетесь и для бытовых нужд и для полива?
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Re: Скважина

Непрочитанное сообщение penelope » 22 май 2013 18:16

Иркин, у нас скважина на даче. Ухода за ней нет, во всяком случае я не слышала ни от мужа, ни от родителей, что они как то ухаживают за ней. Да, через насос на бойлер, дальше пользуемся и для бытовых нужд и для полива, если нет общей воды для полива на территории ( ее часто отключают). Фильтры стоят точно, меняем по степени загрязненности. Воду нашу проверяли, вода хорошая, но тяжелая, уже отфильтрованная, но накипи очень много. Но пьем ее без проблем, детям правда не даю, покупаю бутылированную, но чай, супы да и просто попить - вода из скважины.
Изображение
penelope
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Bogdasya » 23 май 2013 10:37

Irkin, качество воды зависит от глубины скважины. У нас на даче одна скважина. От неё заведены трубы с водой на два дома. На улице мы систему полива не делали, просто подключаем шланг. Скважине лет, наверное, 6 пока фильтр не ставили, вода замечательного качества.
Вам нужен нормальный специалист, который будет бурить скважину. И ещё очень важно воду на анализ сдавать, а по его результатам будете принимать решение о необходимости фильтра.
Изображение
І так живу немов літаю я, так немов літаю я, кожну мить коли зі мною ти...
Bogdasya

Непрочитанное сообщение Irkin » 23 май 2013 11:45

Спасибо, со специалистом, конечно, буду советоваться, но он же тоже лицо немного заинтересованное:)))))) потому хочу сначала прикинуть, за что вообще придется платить и думать.

Девочки, а еще вопрос, может, и глупій. Если скважина стоит отдельно от дома, в теории пока я хочу вокруг скважины построить пристройку: душ и летнюю кухню, то она зимой не замерзает? нужно утеплять? Вы зимой бываете на даче или воду специально прогоняете, чтобы не застаивалась?
Изображение
Изображение
Irkin

Непрочитанное сообщение penelope » 23 май 2013 12:16

У нас скважина впереди дома, в клумбе спрятана, не замерзает. Но мы зимой на даче часто тусим, хотя бы раз в неделю точно, может поэтому не замерзает , не знаю.
Изображение
penelope

Непрочитанное сообщение Bogdasya » 23 май 2013 12:47

Больной вопрос, у нас промерзает, и мы не просто на даче наездами тусим, у нас там свекр живет. Еще может не сама скважина промерзать, а вода в системе и в трубах.
Изображение
Bogdasya

Непрочитанное сообщение penelope » 23 май 2013 13:15

Я сегодня у папы узнаю , почему у нас не замерзает
Изображение
penelope

Непрочитанное сообщение Irkin » 23 май 2013 16:58

Bogdasya писал(а):а вода в системе и в трубах.

ну, как понимаете, системы у нас нет и не будет, а вот интересно, из самомго насоса, напрмрер, можно воду спустить?
А что делаете, если промерзает?
Изображение
Изображение
Irkin

Непрочитанное сообщение Bogdasya » 23 май 2013 17:40

мужчины отогревают паяльной лампой (если правильно написала её название) :)
Изображение
Bogdasya

Непрочитанное сообщение penelope » 28 май 2013 11:15

По поводу замерзания скважины. У нас она по ширине примерно полтора метра и в глубину примерно метра два, может чуть глубже. Поэтому она не замерзает, то есть на такую глубину земля не промерзает. А вот у дяди моего, по соседству живет, у него скважина уже и меньше глубина, иногда она промерзает, так он ее феном прогревает :)
Изображение
penelope

След.

Вернуться в Мама-дачница/огородница