Как пережить смерть близкого человека? Мы любим и помним их, но иногда так невыносимо больно...

Модератор: Азбука_для_родителей

Как часто вы бываете на кладбище?

Непрочитанное сообщение Polina » 12 янв 2012 12:12

Уже очень давно не были на кладбище. :( Так складываются обстоятельства. Хотя мысленно я там часто бываю. Надеюсь в ближайшее сможем поехать.
Сколько раз в год вы бываете на кладбище у родных?
Изображение
Polina
-

Re: Как часто вы бываете на кладбище?

Непрочитанное сообщение Ivanka » 12 янв 2012 13:49

Стараемся почаще (договориваемся между собой ездить по очереди, так как кладбище находится не к Киеве). Убираем, чистим,садим цветочки, красим. Обязательно, раз в год, все родственники приезжают на поминальные дни, у нас эта встреча как само по себе разумеющееся.
Изображение
Изображение
Ivanka

Непрочитанное сообщение Малинка » 12 янв 2012 14:54

летом каждые выходные, т.к. едем с дачи, кладбище (Южное) по пути. В остальное время по возможности (но не меньше 1-2 раза в месяц, как у Ivanka тоже по-очереди). А так же в дни смерти и дни рождения умерших, в поминальные дни. Убираем, садим цветы регулярно.
Polina писал(а):Так складываются обстоятельства

как сказал мне один Священник, важно, чтобы люди всегда помнили об умерших
Polina писал(а):Хотя мысленно я там часто бываю

вот и ответ
Изображение
Изображение

Душа форума 2011
Малинка
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Polina » 22 янв 2012 09:34

Жду следующий выходных, надеюсь поедем. Мы теперь очень далеко от кладбища живем.
Малинка, вот, что хотела тебя спросить. Ты делаешь красивые очень цветочки. А можно сделать такие же ( в веночке, например), но из чего-то такого, что можно на улице оставить? А то венки, которые продаются, в массе своей не красивые...
Изображение
Polina
-

Непрочитанное сообщение Рыбка-Нэмо » 22 янв 2012 11:54

Бываю на кладбище по возможности. Иногда получается так, что и пол года не бываю :( ибо похоронены умершие не в Киеве. Но в сердцах они всегда.
Изображение
Изображение
Изображение"Авка-весна"Изображение "МАЛЫШ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ"""А было время.... или "Вырванные годы""Изображение "Самое необычное фото"
Рыбка-Нэмо
Активная_энтузиастка_в _свободном_плавании

Непрочитанное сообщение Малинка » 22 янв 2012 14:59

Polina писал(а):Ты делаешь красивые очень цветочки.

спасибо
Polina писал(а):А можно сделать такие же ( в веночке, например), но из чего-то такого, что можно на улице оставить?

ну вот в этом и проблема. Из той бумаги, из которой я делаю, их точно на улице оставить нельзя. А из другого чего-то я не делала. Но даже если сделать из какой-то пленки, то они будут уже не такими (а похожими на те, которые продают в венках). Давай я подумаю и тогда отпишусь. На днях хочу поехать в магазин флористики, посмотрю что можно использовать.
Изображение
Изображение

Душа форума 2011
Малинка

Непрочитанное сообщение arezy » 26 янв 2012 15:43

Скажу честно на кладбище бываю тогда когда позовет сердце.Это может быть раз в год,а может и чаще.Не люблю бывать на кладбище в поминальные дни,просто зажигаю дома свечку и вспоминаю.
Изображение
Изображение
arezy

Непрочитанное сообщение Никчик_23 » 26 янв 2012 16:46

Мои прабабушка и прадедушка похоронены не в Киеве. Раньше мы всегда ездили в поминальные дни и в Дни их Рождения и смерти. Обязательно. Как я забеременела и родила, вот уже года 3 я туда не езжу. :cry: И мне на душе так хреново. :cry: Мои ездят, а я с малым. Я так часто их вспоминаю, реву, мне так их не хватает. :cry: А, главное, я чувствую, что мне надо туда. Надеюсь, в этом году поехать. Пусть муж с малым сидит, а мы съездим. Тяжело это. :(
Изображение

Изображение

Изображение"Звездный двойник"
Изображение" "А было время.... или "Вырванные годы"''
Никчик_23
Профессор родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Vopros » 05 мар 2012 14:51

Я никогда не езжу... Мама, тетя и бабушка умерли на протяжении двух лет, я тогда училась за 1,5 тысячи километров. Все организовывала моя сестра, памятники поставить не успели, да и денег у нас тогда еле на еду хватало. Потом у нее не было времени туда съездить (кладбище в другом городе, ей далековато), вот могилы и потерялись... Подозреваю, что просто ей было тяжело вспоминать тот период и она всяческими отговорками откладывала поездку туда. Я без нее не могла поехать, так как только она могла их показать.
Сейчас и не знаю, что делать. Может их и можно как-то найти, но у сестры моей как всегда нет то ли времени то ли желания, а я вся закрутилась в семье, детях, работе...
Утешаюсь, что главное, что умершие в нашей памяти. Но все равно неприятно :(
Изображение
Изображение
Изображение
Vopros

Непрочитанное сообщение Polina » 05 мар 2012 16:21

Vopros, я думаю найти их реально. Вам будет спокойнее, если вы найдете, приведете в порядок и хотя бы раз в год - полтора будете следить за ними. Может быть поставите один памятник на всех....
Изображение
Polina
-

След.

Вернуться в ... и долго будет плакать сердце в разлуке горестной с тобой...