Как пережить смерть близкого человека? Мы любим и помним их, но иногда так невыносимо больно...

Модератор: Азбука_для_родителей

Панихида

Непрочитанное сообщение ckazka » 10 янв 2014 10:46

Подскажите как это делается.
!3 января будет полгода по бабушке. Я заказала сорокоуст и мне тетя в церкви сказала, что я должна еще заказать панихиду и принести какие-то продукты... в котором часу это делают? Я могу прийти в церковь к двум часам или нужно до службы, т.е. до 9.00?
ckazka
Профессор родительских наук :)

Re: Панихида

Непрочитанное сообщение Inada » 10 янв 2014 14:34

На панихиду несется обязательно хлеб (любой). Можно взять какой-то крупы, консервы, конфеты, печенье, фрукты, пост масло, вино. Все на выбор. Раньше несли еще платочек новый(можно носовой), но это уже бывает сложно найти. Еще можно нести именно те продукты, которые любил умерший - ну там яблоки, например, или зефир.
Панихида служится в конце службы, потому лучше прийти или на середине службы(начинаться может и в 7 утра, и в 9, по разному в церквах, и от дня зависит), или можно накануне вечером\днем прийти и принести. Так же покупается свеча и пишется записка.
Изображение
Изображение
Inada

Непрочитанное сообщение ckazka » 10 янв 2014 15:04

Inada
спасибо, занесу сегодня вечером
ckazka

Непрочитанное сообщение Irkin » 10 янв 2014 22:10

Поздно уже, но продукты можно любые, чаще всего несут хлеб, раст.масло, крупы и сладкое, но это не принципиально, по большому счету и без продуктов служат, продукты в этом случае - материальное пожертвование на храм. Платок может оказаться лишним.
Вы главное - сами молитесь об усопшей.
Изображение
Изображение
Irkin
Супер-родитель :)

Вернуться в ... и долго будет плакать сердце в разлуке горестной с тобой...