Модератор: Азбука_для_родителей

Золотистый стафилококк

Непрочитанное сообщение Лара » 14 апр 2006 16:17

Здравствуйте! У моей малышки кожные высыпания, сильная сухость кожи и зуд. Кроме того, голова покрыта себорейными корочками. Дерматолог нам стави диагноз Себорейный дерматит. Из пищи убрали все аллергенные продукты (и у меня и у ребёнка строгая диета). Малышке сейчас 9 мес., лечимся с 3, а результата ноль. Врачи только разводят руками. Сдали анализ на дисбактериоз. Вот его результат:

1. Патогенные микробы - 0;
2. Бифидобактерии - 10^8;
3. Кишечные палочки - 2,2*10^7;
4. Кишечные палочки со слабо выражеными ферментативными свойствами - <10^6;
5. Условные патогенные энтеробактерии - <10^6;
6. Гемолитическая кишечная палочка - <10^6;
7. Стафилококки - Золотистый стаф. 3,1*<10^4;
8. Гемолизированые стафилококки - 0;
9. Грибы рода Кандида - <10^4;
10. Лактобактерии - 1,0*<10^4;

Врачи говорят, что явных проблемм нет, и лечение не требуется, главное откоректирровать питание. Я недавно вычитала, что имеено золотистый стаф. может давать кожные проявления. При том у разных детей по-разному: у одних он не проявляется никаким образом, а у других, даже небольшое его кол-во может вызвать проблеммы с кожей. Пару дней назад я начала давать ребёнку Бифидумбактерин и состояние кожи заметно улучшилось. Что Вы можите сказать по поводу анализа? Стоит ли пройти лечение? И может быть проблемы с кожей, а именно себорейный дерматит, вызваны стафилококком?
Последний раз редактировалось Лара 16 фев 2009 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Лара
Милая стерва

Непрочитанное сообщение kateryna » 15 апр 2006 11:51

У нас похожая ситуация :
1. Кишечных палочек 10*7,
2. Слабовыраженных с ферментативными свойствами - 80%,
3. Бифидобактерии 10*8,
4. Лактобактерии 10*8,
5. Появилась кишечная палочка Клепсиела 10*6
6. Золот.стаф. 10*6
При всем этом у нас зеленый цвет кала.
Мы обратились к гастроентерологу. Нам прописали Биоспорин 1 доза 1 р/д за 30 мин. до еды. Курс лечения 7 дней.
Скажу честно, после этого лечения у нас нормализовался желтый цвет кала.....но примерно на 3 недели.
Повторный анализ нам надо будет сделать через месяц.
По поводу грибов рода Кандида гастроентеролог сказала, что если ребенок будет есть яблочки и др. сырые фрукты - овощи они сами уйдут. У нас так и произошло. Кандиды были в 2 мес. и прошли в 5 мес. Малыш у меня родился через кесарево и находится на ИВ.
Для увеличение лакто- и бифидобактерий мы пропили Симбитер, так посоветовала педиатор из роддома. Запор вылечили. Она же посоветовала 1-2 раза в день для профилактики кушать смесь НАН кисломолочный. В эту смесь входят бифидобактерии.
ИзображениеИзображение
kateryna

Непрочитанное сообщение Лара » 16 апр 2006 13:50

У нас со стулом тоже были проблеммы (жёлто-зелёного цвета, при том очень жидкий), пока не ввела прикорм. Потом вроде как нормализовалось. Мы на ГВ, поэтому НАН нам не подходит. Я купила ей рисово-кукурузную кашу с бифидобактериями от НЕСТЛЕ, хочу попробовать, после того, как закончим принимать Бифидумбактерин.А Симбитер или Нарине я и согласна бы ей подавать, да вроде как (по результатам анализов) аллергия у нас на молочные продукты. Нам бы самое время ввести косломолочный прикорм - да боюсь. Хочу подождать, пока исчезнут высыпания, а потом эксперементировать. А что вам говорит ваш врач по поводу золотистого стаф.? Вас не беспокоят высыпания?
Последний раз редактировалось Лара 16 фев 2009 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Лара
Милая стерва

Непрочитанное сообщение kateryna » 16 апр 2006 21:35

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.
1. Золотистый стафилококк. Гастроэнтеролог довольно спокойно отреагировал на наши анализы, после того как узнала, что у ребенка стул 1 раз в сутки (без поносов). Назначила Биоспорин и была категорически против антибиотиков, т.к. они убивают не только стаф.-ки, но и полезную микрофлору.
2. Высыпаний особых не замечали.
3. Что касается Симбитера, то это бактериальный препарат, суспензия (живые бактерии). Нам помог, увеличилось количество лакто- и бифидобактерий.
"Нарине" мы не принимали, но существует лечебно-профилактический бактериальный препарат (сухой), растворяется и принимается с кипяченой водой (естественно после консультации со своим врачом)
ИзображениеИзображение
kateryna

Непрочитанное сообщение Олеся » 16 апр 2006 21:47

В кисломолочке белок находится в другом состоянии, чем в цельном молоке - он наполовину расщеплен и быстрее усваиваится. Есть еще закваски в Институте молока и мяса - Витолакт, наринэ, бифилакт, стрептосан и даже домашний творог - мы даем с 7 мес.
Изображение

Изображение
Олеся

Непрочитанное сообщение kateryna » 16 апр 2006 22:09

Лара, забыла добавить по поводу результатов анализов. Как сказал мне врач, которому я очень доверяю, существует понятие "человеческий фактор" (все лаборанты считают по-разному, даже реактивы отличаются) и не стоит паниковать при получении первых результатов. Как-то мы сдали анализ мочи, результат был странным (в плохом смысле). Мой знакомый врач посоветовал сдать ещё раз и объяснил, что такой результат скорее всего к "нашей" моче отношения иметь не может, здесь наложились :"человеческий фактор", погодные условия, "транспортировка" и т.п. Мы сдали ещё раз, результат получили противоположный...
Все дают совет один - смотрите на состояние ребенка и относитесь к анализам осторожно "предвзято"
ИзображениеИзображение
kateryna

Непрочитанное сообщение kateryna » 16 апр 2006 22:13

Олеся, поделитесь своим рецептом приготовления домашнего творога.
Спасибо
ИзображениеИзображение
kateryna

Непрочитанное сообщение Лара » 17 апр 2006 11:40

На самом деле я не доверяю ни анализам, ни врачам. Постоянно слушаеш их критику друг на дружку, и больше никакого толку. Ребёнок как был покрыт коркой, так и остаётся. Поэтому я научилась доверять только себе и своему материнскому инстинкту. Наверное благодаря этому мы по немного начали выкарабкиваться. Спасибо вам, Катюша , за ответы.
Я вижу, что наши детки равные по возрасту. Поэтому, если не сложно, напишите, что вы кушаете (в смысле прикорм) и сами ли вы готовите?
Последний раз редактировалось Лара 16 фев 2009 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Лара
Милая стерва

Непрочитанное сообщение kateryna » 18 апр 2006 08:29

Конечно Лара, я Вам расскажу о нашем меню, однако сразу оговорюсь - оно не идеально. Витальке так подошло. :lol:
6.00-7.00 Смесь 210 - 240 мл. Нутрилон 2, либо НАН железосодержащий.
10.00 - 11.00 Каша молочная или безмолочная на смеси: рисовая, гречневая, овсянная (Беби, редко Винни кукурузная) + фруктовое пюре 80 - 100 гр.
14.30 - 15.00 Овощной суп - пюре 150-180 гр.
(картофель, морковь, цв.капуста, бюресельская кап., кабачок, буряк, изюм, яблочко, корень петрушки) эти компоненты мне назвала врач.
А сейчас уже 4 дня едим мясо индейки перед супчиком примерно 20 - 30 гр. чередуя с желточком перепелиного яйца (день через день или два через два). + фруктовый сок предпочитаю яблочный свежий 30 - 50 мл. или фруктовое пюре, если не ели утром.
19.30 - 20.00 Творожок 30 - 40 гр. (готовим сами, но в правильности берут сомнения) + смесь 210 мл. НАН кисломолочный
После каши и супчика стали пить чайчик HIPP - до 100 мл. в день.
Часто в обед доедаем до нормы смесью 90 - 120 мл.
Наш врач сказала, что если ребенок сам перешел на 4-х разовое кормление , то это не страшно, порцию надо увеличить с 210 мл. до 250 мл. (у нас не всегда получаеться :) )
Т.е. готовим сами творог и супчик, а каши покупные.
Скажите, а какое у Вас меню? Как готовите Вы творог?
ИзображениеИзображение
kateryna

Непрочитанное сообщение Лара » 18 апр 2006 12:27

Мы творожок не едим, собственно, как и всё кисломолочное (аллергия). А по поводу товорога, то у меня есть знакомая мамочка, которая даёт малышке ( с 8 мес.) Президент 0%. Это по рекомендации её личного семейного педиатра, которому она доверяет и которая выростила неколько поколений в их семье. Поэтому, как видеш, сколько людей - столько и мнений относительно питания. Одни говорят - готовить самим, другие -покупайте. У меня вобще педиатр уникальная, ни разу ни слова не сказала как правильно готовить, что вводить и т. д. Тем не менее, она считает себя первоклассным специалистом и ВЫСОЧЕННОГО мнения о себе. Поэтому относительно кормёжки мы консультировались в ОХМАТДИТе.
Меню у нас с Вами очень похожее. Только вместо смеси у нас грудь, и питание не 4-х разовое. Она у меня требует грудь через 2-3 часа, иногда и кушать не хочет, а так - "успокоить" себя, почуствовать, что я рядом. Так что кормлений у нас 5-7 в день. Кашки мы кушаем безмолочные Ремедиа (гречка, кукуруза, рис готовлю сама - покупная очень сильно не понравилась). Планирую ввести овсянку (всё ту же Ремедиа) и рисово-кукурузную Нестле. Кашки развожу овощным бульоном, в рис и кукурузу добавляю яблочное пюре. На обед к нас Овощное пюре. Компоненнты почти такие как и у вас, только вместо морковки у нас пастернак, и без свеклы. Да, кладу зелень (укроп и петрушку), лавровый лист и добовляю 1 ч. л. оливкового масла. Кстати, пока не забыла, Вы цветную и брюсельскую капусту покупаете в сыром виде или замороженую? Нам что-то последний раз цветная капуста не пошла - всю обсыпала. Покупала в супермаркете, думаю, может нитратная сильно. А где вы кабачки берёте?
Мяско мы сначала кушали кролиное, а последние 3 дня говядину. ОЧЕНЬ даже нравится! Перепелиный желток едим два раза в неделю. У нас "прикормленых" получается всего два кормления. Может решусь попробовать кефирчик. А кстати, почему Вы не ввели ещё кефир?
Да, и в перерыва между кормлениями иногда грызёт яблоко или печеньку (Мария или зоологическое). От этого мы просто БАЛДЕЕМ!!! Как ни как сама "добывает" себе пищу!
Лара
Милая стерва

След.

Вернуться в Консультации педиатра