Модератор: Азбука_для_родителей

Негативное влияние на глаза компьютера и телевизора

Непрочитанное сообщение Коломбина » 08 июн 2012 18:29

В последнее время, часто читаю статьи на разных медицинских сайтах о том, как важно беречь глаза от компьютеров, телевизоров и прочих достижений науки и техники. Что все это очень вредно, что может провоцировать разные глазные болезни и т.д. Я естественно все это почитывала и благополучно забывала. И не вспомнила бы, если бы не заметила, что зрение ощутимо упало. Скоро пойдет сезон черники, пообещала себе съесть ведро, и если ситуация не изменится, что-то думать с очками или линзами, потому что не хочу чтобы прогрессировало. Может быть, я одна такая несознательная, а остальные все люди проводят профилактику, что-то делают, чтобы зрение сохранить? У кого какие мысли на этот счет?
Коломбина

Re: Негативное влияние на глаза компьютера и телевизора

Непрочитанное сообщение Palette » 08 июн 2012 21:39

ну все говорят, что очки и линзы зрение не поднимают, а наоборот люди потом заказывают линзы посильнее, потом ещё посильнее и т.д.
Вообще из того, что я знаю - нужно чаще давать глазам отдых, зарядку для глаз, просмотр ТВ полчаса одним глазом, полчаса другим. Между ними расслабления глаз. Но всё это я делаю только на ребенке.
С собственным зрением - ну стараюсь моргать, если долго пялюсь, отводить глаза куда-нибудь. И знаю ГЛАВНОЕ правило - если вы чего-то не видите, нельзя палить глаза, не напрягайте их чтобы что-то увидеть, это их только портит ещё больше. Лучше поморгать, даже проморгаться.
Изображение

Никому ничего никогда не доказываю... Это моя жизнь, а не теорема по геометрии.
Palette
Супер-родитель :)

Непрочитанное сообщение Fialka;) » 09 июн 2012 09:08

моя работа связана с интернетом и мне приходится большую часть времени проводить перед монитором. 4 года назад был период, когда глаза болели, слезились - сходила проверить зрение, все нормально, даже отлично. купила защитные очки на всякий случай - что в них, что без них. в итоге оказалось, что я просто "забывала" мигать, т.к. была сильна занята, сконцентрирована, в результате чего слизистая пересушивалась. тогда спасалась "Искусственными слезами", но сейчас, когда меня постоянно отрывают от монитора на совещания или нужно выходить в другие отделы, глаза не так устают. а телевизор смотрю мало - как-то некогда. он у нас включен как фон. ребенка пытаюсь оградить, но все равно поглядывает в ТВ, особенно когда при переключении каналов какой-то мультик увидит))
Изображение
Fialka;)

Непрочитанное сообщение Brandy » 09 июн 2012 14:43

С 19ти лет работаю за компом, за это время зрение проверяла несколько раз - вроде все нормально. Но иногда чувствую, что глаза устают, или пересыхают, тогда просто делаю перерывчик. Телевизор смотрю очень редко.
Изображение
Изображение
Изображение
Brandy
Академик родительских наук :)

Непрочитанное сообщение Rysenock » 11 июн 2012 00:13

Просто за компьютером и телевизором надо меньше сидеть, гулять на воздухе больше вот и все. :)
Rysenock

Непрочитанное сообщение Коломбина » 14 июн 2012 19:38

Rysenock писал(а):Просто за компьютером и телевизором надо меньше сидеть, гулять на воздухе больше вот и все. :)

Это легче сказать/написать, чем сделать :) У меня работа вся за компьютером, плюс иногда подработки, так что совсем исключить его из жизни не получится при всем желании. Вот телевизор вообще не смотрю, или смотрю «попой» когда на кухне готовлю.

Отвлекаться тоже не получается, я если поймаю вдохновение то могу и два часа от компьютера не отводить :)
Коломбина

Непрочитанное сообщение Fialka;) » 14 июн 2012 21:40

Коломбина, очень тебя понимаю. я даже когда беременна была, забывала гулять и отрываться от компа из-за работы. но если чувствуешь назревающие проблемы со зрением - лучше провериться
Изображение
Fialka;)

Непрочитанное сообщение Annyutka » 18 июн 2012 00:19

Коломбина писал(а): Это легче сказать/написать, чем сделать :) У меня работа вся за компьютером, плюс иногда подработки, так что совсем исключить его из жизни не получится при всем желании.

Ну да, согласна с Вами полностью, большинство знают, что это вредно, но выхода-то другого нет. У меня еще за рулем очень глаза напрягались. Как-то ехала в машине, рабочий день затянулся, в глазах песок, а еще надо в дорогу всматриваться из-за колдобин. Услышала рекламу капель для глаз по радио, тут же заехала и купила. Начала пользоваться, сначала забывала правда, потом привыкла. Теперь глаза усталости не чувствуют, я конечно еще как-нибудь проконсультируюсь с окулистом, как долго их можно без перерыва использовать на всякий случай, но в целом получше стало.
Добрые люди у меня в мыслях, дорогие - в молитве, любимые - в сердце. Есть те, кому повезло ТРИЖДЫ)))
Annyutka

Непрочитанное сообщение Fialka;) » 18 июн 2012 08:21

Annyutka, а что за капли? мы иногда с мужем (оба за ноутами работаем) Визин раньше капали, легчало и красные капиллярчики пропадали.
Изображение
Fialka;)

Непрочитанное сообщение Annyutka » 18 июн 2012 12:51

Fialka;) писал(а):Annyutka, а что за капли? мы иногда с мужем (оба за ноутами работаем) Визин раньше капали, легчало и красные капиллярчики пропадали.

Капли Хилокомод, они на гиалуроновой кислоте. Стоят недешево, но цену свою оправдывают.

А с визином вы поаккуратнее. Я тоже ими одно время пользовалась, а потом у меня лопнул капилляр, было такое большое пятно крови на глазу, размером почти как зрачок. Мне потом окулист говорил, что они очень вредные, сужают сосуды и провоцируют синдром сухого глаза.
Добрые люди у меня в мыслях, дорогие - в молитве, любимые - в сердце. Есть те, кому повезло ТРИЖДЫ)))
Annyutka

След.

Вернуться в Красота и здоровье