Модератор: Азбука_для_родителей

Корочки на головке

Непрочитанное сообщение tanay_m » 26 май 2007 09:50

Примерно неделю назад заметила у детки тоненькие корочки на головке там, где волосики :(
С рождения мыть шампунем не хотела, а потом забыла, вроде и так чистенько и в травках купаем.
Помыла шампунем - они не снялись.
Детской щеточкой для волос тоже не снимается, т.к. кажется, что она очень мягкая.
Подскажите, пожалуйста, как у брать эти корочки?
Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь Изображение
tanay_m
Хозяйка Синего озера

Непрочитанное сообщение Сашуля » 26 май 2007 10:03

МЫ за несколько часов до купания намазывали головку растительным маслом (обычным рафинированым) или маслом Бюбхен (тоже хорошо ). При купании хорошо смывали, потом вычесывали :) Недельки за 2-3 корочки удалили :D
ИзображениеИзображение
Сашуля

Непрочитанное сообщение tanay_m » 26 май 2007 14:45

Спасибо, девочки!
А распаривать не надо водичкой? а то кожа после купания не выглядит распаренной.
Я почему испугалась. Где-то услышала, что эти корочки могут нарастать и потом будет плохо, типа болячки какой-то :shock: Это правда? Хотя у нас их тоже немного...
А вычесываете чем? А то у нас в наборе было две детские расчесочки: одна типа щетки из козла, а вторая плоская пластиковая.
Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется жизнь Изображение
tanay_m
Хозяйка Синего озера

Непрочитанное сообщение Лидия Кашлюк » 26 май 2007 17:19

Эти корочки появляются из-за того, что отторжение ороговелых клеток кожи и активность сальных желез на голове не "скоординированы" друг с другом. Поэтому не пытайтесь от этого избавиться как можно быстрее, как от неприятной кожной болезни. Пока не пройдет определенное время (месяц-два), эти корочки все равно будут.
А про смазывание маслом перед купанием - написано правильно.
Лидия Кашлюк
Педиатр Центра "Азбука для родителей"

Непрочитанное сообщение Jarjula » 26 май 2007 19:13

а у нас корочки вот появились 2 недели назад,когда жара эта началась!!!а волосики то длинные уже,не успела заметить их,как Ваня разодрал себе кожу на голове до ран!То есть они чешутся и видимо мешают им,так что удаляйте их,девчёнки! :)
Изображение
Изображение
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей !Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!
Jarjula
ВанИльКа

Непрочитанное сообщение Лидия Кашлюк » 26 май 2007 20:47

Я не говорю, что не надо удалять их вообще! Просто старайтесь не "отдирать", чтобы не травмировать нежную кожу головы.
При зуде попробуйте помазать кремом "Бепантен".
Лидия Кашлюк

Непрочитанное сообщение Jarjula » 27 май 2007 10:52

Они у нас были как положено в первые 3 месяца жизини,я их удалила,а вот когда стало сильно жарко,я ещё ему сдуру шапочку натянула тогда,он видимо вспотел - и вот вам результат,уже ничего нет,но было... :cry:
Изображение
Изображение
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей !Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в том же духе!
Jarjula
ВанИльКа

Непрочитанное сообщение Лидия Кашлюк » 27 май 2007 11:04

Попробуйте протирать отваром ромашки или шалфея - эти травки снимают зуд и успокаивают воспаленную кожу. Спадет острая реакция - и можно будет спокойно снимать маслом остатки корочек. Или они могут и вообще сами исчезнуть.
Лидия Кашлюк

Непрочитанное сообщение Jarjula » 27 май 2007 11:08

Спасибо! :)
Изображение
Изображение
Jarjula
ВанИльКа

Непрочитанное сообщение tanay_m » 27 май 2007 17:17

Вчера после масличка их стало меньше, хотя я смывала головку без шампуни...
Скажите, а как часто вы моете (или мыли в нашем возрасте) головку шампунью?
Я вообще не очень хочу использовать косметику детке, особенно всякие мыльные средства. Но может эти корочки и появились, потому что я не мыла шампунем?
tanay_m
Хозяйка Синего озера

След.

Вернуться в Детское здоровье, болезни и лечение